форма входа

Пользователей: 0
Главная » 2010 » Декабрь » 2 » «Молодые специалисты — главный стратегический ресурс современной библиотеки»
«Молодые специалисты — главный стратегический ресурс современной библиотеки»
В последние два года наметилась тенденция — активно молодеют районные и сельские библиотеки. Приток молодежи в эти учреждения — явление отрадное. С чем это связано? Ответ на вопрос следует искать на Втором открытом слете молодых библиотекарей Тюменской области «Молодые специалисты — главный стратегический ресурс современной библиотеки», который прошел 10-11 сентября в селе Юргинское.
В слете приняли участие представители нового поколения библиотекарей муниципальных, сельских библиотек области, директора ЦБС, руководители территориальных органов управления культуры, ветераны библиотечного дела, а также делегаты от исполнительной и законодательной власти.
Это мероприятие направлено на формирование и развитие молодежного библиотечного профессионального сообщества и корпоративных традиций. Такие встречи призваны наладить взаимодействие Тюменской академии культуры, искусства и социальных технологий и комитета по культуре с областным объединением «Молодые профессионалы в библиотечном деле». Кроме того, слет дает библиотекарям возможность обмениваться опытом, повышать квалификацию.
В программе Второго областного о слета было запланировано проведение пленарного заседания, открытой трибуны: «Имидж профессии это важно?», конкурса-знакомства «Знакомьтесь! Библиотечная молодежь!», литературный бал в стиле XIX века «Меня пленяет вихорь бальный…»
Каждое молодежное библиотечное объединение муниципальных образований разыгрывали сценки из русской классики XIX века.
Молодежное объединение г.Ишима играло Отсровского А.Н. «Волки и овцы».
В делегацию от г. Ишима вошли Султанов Д.И. председатель Комитета по культуре г.Ишима, Потенихина Е.В. директор МУ «Культурно-аналитический центр г.Ишима», Долженко Е.Ю. директор АУ «ИГЦБС», Арсеньева Л.М. заместитель ген. директора АУ «ИГЦБС», Грекова Л.А. –зав. отделом обслуживания ЦБ, Назарова Ю.Ю. председатель Тюменского библиотечного объединения «Молодые профессионалы в библиотечном деле», молодые специалисты АУ «ИГЦБС» Анкушева А.Б. и Сухорукова И.С., Старцева Н.В.
Библиотечная молодежь г.Ишима участвовала в конкурсах, проводимых в рамках Второго областного слета. В конкурсе «Лучшее молодежное объединение юга Тюменской области» в номинации «Генератор идей» г.Ишим получил сертификат на 50 тысяч рублей. В конкурсе «Молодой профессионал в библиотечном деле-2010», призерами стали Назарова Ю.Ю. и Сухорукова И.С. им были вручены сертификаты по 10 тысяч рублей. Финансирование конкурсов было предоставлено Депутатом Тюменской областной Думы Салминым А.П.

Второй областной слет молодых библиотекарей «Молодые специалисты – главный стратегический ресурс современной библиотеки», который проходил при поддержке областного Комитета по культуре, подарил нам много ярких впечатлений, интересных идей, радость общения с коллегами и просто много положительных эмоций.

Просмотров: 1088 | Добавил: depra8652 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Декабрь 2010  »